O QUE É O ALUNO REPRESENTANTE DE TURMA?

É o principal elo entre a turma e a escola. É o responsável pelo diálogo ético e eficaz com sua turma, administrando eventuais problemas, coletando informações e sugestões. Ele promove a integração do grupo, possibilitando a participação de todos nos assuntos de turma. O representante é, ainda, o multiplicador das inúmeras informações institucionais, transmitidas pelos professores, coordenadores e/ou direção da escola.

 
QUAL O PERFIL DO REPRESENTANTE DE TURMA?
  • Valoriza a cidadania;
  • É responsável;
  • Tem espírito de liderança;
  • É bom moderador;
  • É comprometido com as atividades propostas;
  • É solidário, entusiasta e idealista.
 
QUAIS AS PRINCIPAIS FUNÇÕES DO REPRESENTANTE?
  • Estimular a interação entre todos os alunos da turma;
  • Saber ouvir os colegas em suas necessidades;
  • Identificar as necessidades da turma;
  • Realizar a análise crítica dos pontos colocados em relevo;
  • Mostrar-se sempre responsável e aberto ao diálogo;
  • Promover reflexão da turma frente ao curso;
  • Gerar a integração com Representantes;
  • Buscar a opinião consensual do grupo e representá-la em situações decisórias;
  • Participar das reuniões de Representantes de Turma;
  • Divulgar para a turma o que foi abordado nas reuniões, assim como os eventos programados pela escola, estimulando a participação de todos;
  • Ser participante ativo no atendimento ao aluno.
 
COMO O REPRESENTANTE É ESCOLHIDO?

O Representante de Turma é escolhido por eleição direta, na qual os alunos interessados se candidatam. Os demais colegas de classe votam naquele que melhor possa representar a turma. Todos os alunos podem ser votados. O Representante será o que obtiver maior número de votos.

 
VOCÊ SABE QUEM É O REPRESENTANTE DA SUA SALA?
Lista de Representantes de Classe
 
1º SEMESTRE 2019
 

ETEC SEDE

Turma: 1º A – ENSINO MÉDIO
Nome: Lorenza Heguedusch Ribeiro - (Representante)
Nome: Ana Clara de Lima Sousa - (Vice-Representante)

Turma: 2º A – ENSINO MÉDIO
Nome: Mariana Venâncio da Silva - (Representante)   
Nome: Guilherme Francisco da Silva - (Vice-Representante)

Turma: 3º A – ENSINO MÉDIO
Nome: Beatriz Lucheta Moura Aranha - (Representante)
Nome: Laís Terra Barbosa Carvalho - (Vice-Representante)

 

Turma: 1º A – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Nome: José Guilherme Garcia Francisconi - (Representante)
Nome: Rômulo Peres de Morais - (Vice-Representante)

Turma: 2º A – INFORMÁTICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Nome: Janaina da Costa Anjos - (Representante)
Nome: Werica Kalita Oliveira dos Santos - (Vice-Representante)

Turma: 3º A – INFORMÁTICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Nome: João Eduardo de Almeida Pereira - (Representante)
Nome: Paulo Otávio Ribeiro Delgado - (Vice-Representante)

 

Turma: 2º A – ENSINO MÉDIO COM HABILITAÇÃO TÉCNICA EM ADMINISTRAÇÃO – M-Tec
Nome: Kamily Vitória de Sousa Santos - (Representante)
Nome: Jenifer Ferreira Dias Messias - (Vice-Representante)

Turma: 1º DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS – NOITE
Nome: Weligton José Souza Paterno - (Representante)
Nome: Pedro Augusto Tezzei - (Vice-Representante)

Turma: 1º ELETROTÉCNICA – TARDE
Nome: Breno de Souza - (Representante)
Nome: Pablo Douglas da Silva Santos - (Vice-Representante)

Turma: 4º ELETROTÉCNICA – TARDE
Nome: Pedro Bizachi Alves de Lima - (Representante)
Nome: Henrique Assis dos Santos - (Vice-Representante)
Turma: 1º ELETROTÉCNICA – NOITE
Nome: Tiago Patrocínio de Oliveira - (Representante)
Nome: Gregory Abraão da Silva de Souza - (Vice-Representante)

Turma: 2º ELETROTÉCNICA – NOITE
Nome: Erica Mariana da Silva - (Representante)
Nome: Marcelo Barroso Nakada - (Vice-Representante)

Turma: 2º ENFERMAGEM – NOITE
Nome: Catia Cilene Molina - (Representante)
Nome: Aline Araujo Oliveira - (Vice-Representante)

Turma: 3º ENFERMAGEM – NOITE
Nome: Rubens de Freitas Moreira - (Representante)
Nome: Mariane Corsato Lopes - (Vice-Representante)

Turma: 3º EVENTOS – NOITE
Nome: Elcio Luiz Ferreira Dourado - (Representante)
Nome: Eliana Cristina Ávila Camargo - (Vice-Representante)

Turma: 1º MECÂNICA – TARDE
Nome: Mariana Venâncio da Silva - (Representante)
Nome: José Domingos da silva Neto - (Vice-Representante)

Turma: 2º MECÂNICA – NOITE
Nome: Sidney Rodrigues Xavier - (Representante)
Nome: Fernando dos Santos Dourado - (Vice-Representante)

Turma: 3º MECÂNICA – NOITE
Nome: Danielli Aparecida da Silva - (Representante)
Nome: Paulo André Alves de Souza - (Vice-Representante)

Turma: 1º MEIO AMBIENTE – NOITE
Nome: Leonardo Perez Medeiros - (Representante)
Nome: Joicy Pereira Avelar - (Vice-Representante)

Turma: 1º SEGURANÇA DO TRABALHO – NOITE
Nome: Thaís Natali Teixeira - (Representante)
Nome: Adriana Alves de Souza - (Vice-Representante)

 

CLASSE DESCENTRALIZADA URUBUPUNGÁ

Turma: 1º ADMINISTRAÇÃO – NOITE
Nome: Laetitia Marie Louise Chadouteaud - (Representante)
Nome: Laura Dias Franco - (Vice-Representante)

Turma: 3º RECURSOS HUMANOS – NOITE
Nome: Fernanda Carnavalle - (Representante)
Nome: Caren Maria Schmalz - (Vice-Representante)

Turma: 2º SERVIÇOS JURÍDICOS – NOITE
Nome: Maria Eliene Ferreira Dias - (Representante)
Nome: Beatriz Nicole de Almeida - (Vice-Representante)

 

CLASSE DESCENTRALIZADA CEL. FRANCISCO SCHMIDT – PEREIRA BARRETO

Turma: 2º ADMINISTRAÇÃO – NOITE
Nome: Luane de Aquino Silva - (Representante)
Nome: Patrick Relequias da Silva - (Vice-Representante)

Turma: 3º RECURSOS HUMANOS – NOITE
Nome: Arielle dos Santos Silva de Oliveira - (Representante)
Nome: Igor Cevada Oliveira - (Vice-Representante)

Turma: 1º SERVIÇOS JURÍDICOS – NOITE
Nome: Sandra Regina da Silva de Souza - (Representante)
Nome: Ingrid Camile Alves - (Vice-Representante)

 

CLASSE DESCENTRALIZADA PROF. VICTOR PADILHA – SUD MENNUCCI

Turma: 2º TURISMO RECEPTIVO – NOITE
Nome: Vera Lúcia Domingos Moreira - (Representante)
Nome: Marcos Vinicius de Souza Martins - (Vice-Representante)

 

 


REDES SOCIAIS

 Instagram      Twitter    Facebook     Youtube

Alameda Perimetral, s/nº
         Ilha Solteira/SP 
         CEP 15385-000

Cel: (18) 99802-1011
E-mail: e065dir@cps.sp.gov.br

Etec Ilha Solteira - Todos os direitos reservados.
Site desenvolvido por www.acontecenailha.com.br